Ce lien contient la liste des espèces végétales présentes sur la commune de Saint-Jean-de-Fos (Hérault). Elle est plus régulièrement mise à jour que la liste ci-dessous (mais aussi plus sommaire, avec uniquement les noms latins et la famille de chaque taxon). Actuellement l’inventaire comprend 746 taxons recensés au 17/01/2022.

Saint-Jean-de-Fos, vue depuis le pied du Roc Pointu

Introduction

Les espèces du catalogue ci-dessous sont classées par ordre alphabétique des familles botaniques, puis par ordre alphabétique des noms latins. Il donne pour chaque taxon:

son nom français,

son nom scientifique (en latin),

ses dates de floraison (en chiffre romain, IV-V signifie avril-mai),

son statut de rareté dans la dition (R: rare, C: commun)

ses habitats,

son statut de rareté en Languedoc

son aire de distribution mondiale et pour les taxons introduits par les activités humaines, leur aire d’origine et leur degré de naturalisation (occasionnelle, naturalisée, invasive)

un lien vers la carte de répartition en France (Si Flore, FCBN)

un lien vers la age de l’espèce sur Tela Botanica

une ou plusieurs photos du taxon, prise si possible dans la dition


« BRYOPHYTES »

Grimmiaceae

Grimmia pulvinata (Hedw.) Sm. – vieux murs, rochers calcaires.

Pottiaceae

Tortula muralis Hedw. – vieux murs.

« PTERIDOPHYTES »

Aspleniaceae

Cétarac officinal, Asplenium ceterach L. – IV-IX – CC : rochers, vieux murs dans le village – CC (Lang.) – Paléotempérée –

Rue des murailles, Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria – viuex murs

Capillaire à pétiole épais, Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (H. Christ.) Lovis & Reichst. – vieux murs calcaires

Doradille des ânes, Asplenium onopteris L. – été – RR : bois sur sol siliceux (Rieusselat) –

Equisetaceae

Prêle rameuses, Equisetum ramosissimum Desf.

Grande prêle, Equisetum telmateia Ehrh.

Polypodiaceae

Polypode du Sud, Polypodium cambricum L.

Pteridaceae

Capillaire cheveu-de-Vénus, Capillaire de Montpellier, Adiantum capillus-veneris L. –

Selaginellaceae

Sélaginelle denticulée, Selaginella denticulata (L.) Spring – RR, vers la Grotte de Clamouse

GYMNOSPERMES

Cupressaceae

Cyprès de Provence, Cupressus sempervirens L. – Planté (notamment en haies) –

Cade, Genèvrier oxycèdre, Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus

Cèdre de Lycie, Genévrier de Lycie, Genévrier de Phénicie, Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea

Pinaceae

Pin d’Alep, Pinus halepensis Mill. – CC

Pin de Salzmann, Pinus nigra subsp. salzmannii (Dunal) Franco – Entre le Roc pointu et la Réserve.

Pin parasol, Pinus pinea L. – Planté

ANGIOSPERMES

Monocotylédones

Alismataceae

Plantain d’eau à feuilles lancéolées, Alisma lanceolatum With. – VI-IX – Localisé : gravières entre Prat Devès et Rieusselat – C (Lang.) – Subcosmopolite. 

Plantain d’eau, Alisma plantago-aquatica L. – VI-IX – Localisé : gravières entre Prat Devès et Rieusselat – PF (Lang.) – Subcosmopolite.

Amaryllidaceae

(la famille de l’ail, des narcisses, …)

Poireau des vignes, Ail à fleurs nombreuses, Allium polyanthum Schult. & Schult. f. – IV-VI – C : bords de chemins, friches, vignes, … – C (Lang.) – Méditerranéenne-Atlantique.

Ail rose, Allium roseum L. – IV-V – C : garrigues, éboulis – C (Lang.) – Sténoméditerranéenne

Ail à tête ronde, Allium sphaerocephalon L. – V-VII – C : Garrigues ouvertes, pelouses sèches – C (Lang.) – Euryméditerranéen.

Ail des vignes, Allium vineale L. – VI-VII – Friches (Valloubière, …) – PF (Lang.) – Euryméditerranéenne.

Narcisse d’Asso, Narcissus assoanus Dufour – III-IV – Garrigues ouvertes (le Mas du Pouget, les Paures, les Plos) – C (Lang.) – Sténoméditerranéenne-NO.

Narcisse douteux, Narcissus dubius Gouan – III-IV – Garrigues ouvertes, fentes de rochers (Pont du Diable, Roc Pointu) – PF (Lang.) – Sténoméditerranéenne-NO.

Iphéion, Tristagma uniflorum (Lindl.) Traub – II-IV – Décombres (Grillères) – R (Lang.) – Cultivée et occasionnelle. Origine: Amérique du Sud.

Araceae 

(la famille des arums, …)

Arum d’Italie, Arum italicum Mill. – III-IV – C : ripisylves, fossés – C (Lang.) – Euryméditerranéenne.

Arecaceae

(la famille des palmiers)

Palmier à chanvre, Palmier de Chine, Trachycarpus fortunei (Hook.) H.Wendl. – III-V – RR: ripisylves (Rieusselat un peu avant la confluence avec l’Hérault) – RR (Lang.). Cultivée, subspontanée dans les jardins et localement naturalisée. Origine : Asie.

Asparagaceae

(la familles des asperges, des muscaris, …)

Aphyllanthe de Montpellier, Bragalou,  Aphyllanthes monspeliensis L. – (IV)V-VI – C : pelouses et garrigues sur marnes – CC (Lang.) – Sténoméditerranéenne ouest.

Asperge à feuilles aiguës, Asparagus acutifolius L. – VII-X – CC :  garrigues, talus, fourrés, bois clairs (CC : Lang.). – Sténoméditerranéenne.

Muscari à toupet, Muscari comosum (L.) Mill. – III-V – C :  pelouses, bords de chemin – CC (Lang.) – Euryméditerranéenne.

Muscari en grappe, Muscari neglectum Guss. ex Ten. – III-V – CC :  pelouses, vignes, oliveraies, bords de chemin. – CC (Lang.) – Euryméditerranéenne.

Ornithogale de Narbonne, Loncomelos narbonnensis (L.) Raf. – IV-VI  – C : friches, vignes, pelouses sèches – C (Lang.) – Euryméditerranéenne.

Dame-d’onze-heures, Ornithogalum divergens Boreau – III-V – CC : vignes, friches, fossés – CC (Lang.) – Euryméditerranéenne nord.

Fragon, Petit houx, Ruscus aculeatus L. – XI-IV – C : forêts, rochers ombragés – CC (Lang.) – Euryméditerranéenne.

Cyperaceae

Laiche à épis séparés, Carex divulsa subsp. divulsa Stokes – V-VII – PF : fossés, jardins et friches sur sols profonds – PF (Lang.) – Euryméditerranéenne.

Laiche flasque, Laiche glauque, Carex flacca Schreb. – IV-VII – C : pelouses marneuses – C (Lang.) – Européenne.

Laîche à épis pendants, Carex pendula Huds.

Laiche de Haller, Carex halleriana Asso

Laiche couleur de renard,  Laiche d’Otruba, Carex otrubae Podp.

Souchet robuste, Cyperus eragrostis Lam.

Herbe à oignon, Souchet rond, Cyperus rotundus L.

Souchet de Tabernaemontanus, Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla

Scirpe-jonc, Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják

Iridaceae

Glaïeul d’Italie, Glaïeul des moissons, Gladiolus italicus Mill.

Iris fétide, Iris foetidissima L.

Iris bleu d’Allemagne, Iris germanica L.

Iris nain, Iris lutescens Lam.

Iris des marais, Iris pseudacorus L.

Juncaceae

Jonc à fruits brillants, Juncus articulatus L.

Liliaceae

Tulipe du Midi, Tulipe méridionale, Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp.

Orchidaceae

Orchis pyramidal, Anacamptis pyramidalis (L.) Rich. –  –

Épipactis de Tremols, Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein –  – 

Orchis bouc, Himantoglossum hircinum (L.) Spreng.

Barlie, Orchis géant, Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge

Limodore à feuilles avortées, Limodorum abortivum (L.) Sw.

Ophrys de mars, Ophrys exaltata Ten.

Ophrys jaune, Ophrys lutea Cav.

Ophrys bécasse, Ophrys scolopax Cav.

Orchis homme-pendu, Orchis anthropophora (L.) All.

Orchis pourpre, Orchis purpurea Huds.

Spiranthe d’été, Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich.

Poaceae

Stipe faux brome, Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv.

Égilope genouillé, Égilope ovale, Aegilops geniculata Roth

Égilope à trois arêtes, Égilope négligé, Aegilops neglecta Req. ex Bertol.

Égilope allongé, Égilope de trois pouces, Aegilops triuncialis L.

Égilope ventru, Aegilops ventricosa Tausch

Agrostide blanche, Agrostide stolonifère, Agrostis stolonifera L.

Canche caryophyllée, Aira caryophyllea L.

Canche de Cupani, Aira cupaniana Guss.

Brome à deux étamines, Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev

Brome de Madrid, Anisantha madritensis (L.) Nevski

Brome rouge, Brome rougeâtre, Anisantha rubens (L.) Nevski

Brome stérile, Anisantha sterilis (L.) Nevski

Brome des toits, Anisantha tectorum (L.) Nevski

Flouve odorante, Anthoxanthum odoratum L.

Canne de Provence, Arundo donax L.

Avoine barbue, Avena barbata Pott ex Link

Avoine stérile, Avena sterilis L.

Barbon andropogon, Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter

Andropogon ischème, Bothriochloa ischaemum (L.) Keng

Brachypode à deux épis, Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv.

Brachypode de Phénicie, Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult.

Baouque, Brachypode rameux, Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv.

Brachypode des rochers, Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult.

Grande Amourette, Grande Brize, Briza maxima L.

Brome érigé, Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. –

Brome mou, Bromus hordeaceus L.

Brome de Thomine-Desmazures, Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq.

Brome lancéolé, Bromus lanceolatus Roth

Brome raboteux, Bromus squarrosus L.

Desmazérie rigide, Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb.

Herbe de la Pampa, Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn.

Chiendent pied-de-poule, Cynodon dactylon (L.) Pers.

Crételle épineuse, Cynosurus echinatus L.

Dactyle d’Espagne, Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman

Digitaire sanguine, Digitaria sanguinalis (L.) Scop.

Échinaire en tête, Echinaria capitata (L.) Desf.

Panic pied-de-coq, Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.

Chiendent rampant, Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski

Chiendent des champs, Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras

Éragrostide de Barrelier, Eragrostis barrelieri Daveau

Éragrostide à gros épillets, Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch.

Fétuque de Fabre, Festuca fabrei Kerguélen & Plonka

Fétuque d’Occitanie, Festuca occitanica (Litard.) Auquier & Kerguélen

Gastridie, Gastridium ventricosum (Gouan) Schinz & Thell.

Avoine faux brome, Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco

Orge des rats, Hordeum murinum L.

Cleistogène tardif, Diplachné tardive, Molinie tardive, Kengia serotina (L.) Packer

Koelérie du Valais, Koeleria vallesiana subsp. vallesiana (Honck.) Gaudin

Faux Riz, Léersie faux riz, Leersia oryzoides (L.) Sw.

Ivraie vivace, Ray-grass anglais, Lolium perenne L.

Ivraie raide, Lolium rigidum subsp. rigidum Gaudin

Mélique couleur d’améthyste, Melica amethystina Pourr.

Mélique de Magnol, Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt.

Mélique de Méditerranée, Melica minuta L.

Mélique de Méditerranée à larges feuilles, Melica minuta var. latifolia Coss.

Catapode des graviers, Micropyrum délicat, Micropyrum tenellum (L.) Link

Stipe très grêle, Nassella tenuissima (Trin.) Barkworth

Piptathère faux millet, Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha

Millet capillaire, Panic capillaire, Panicum capillare L.

Alpiste des Canaries, Phalaris canariensis L.

Fléole fausse fléole, Phleum phleoides (L.) H.Karst.

Roseau commun, Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.

Millet paradoxal, Piptathère paradoxal, Piptatherum paradoxum (L.) P.Beauv

Pâturin annuel, Poa annua L.

Pâturin bulbeux, Poa bulbosa L.

Pâturin vivipare, Poa bulbosa var. vivipara Koeler

Pâturin grêle, Poa infirma Kunth

Pâturin commun, Poa trivialis L.

Polypogon maritime, Polypogon maritimus Willd.

Psilure aristé, Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell

Koelérie à crête, Koelérie fausse fléole, Rostraria cristata (L.) Tzvelev

Fétuque élevée, Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort.

Sétaire dense, Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet

Sétaire verte, Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell.

Sorgho d’Alep, Sorghum halepense (L.) Pers.

Sporobole d’Inde, Sporobolus indicus (L.) R.Br.

Stipe d’Espagne, Stipa iberica Martinovský

Stipe d’Offner, Stipa offneri Breistr.

Bardanette en grappe, Bardanette rameuse, Tragus racemosus (L.) All.

Vulpie ciliée, Vulpia ciliata subsp. ciliata Dumort. –

Vulpie unilatérale, Vulpia unilateralis (L.) Stace

Potamogetonaceae

Potamot noeux, Potamogeton nodosus Poir.

Smilacaceae

Salsepareille, Smilax aspera L. – VIII-XII – Haies, broussailles, pierriers, bois – CC (Lang.) – Subtropicale.

Typhaceae

Massette à feuilles étroites, Typha angustifolia L.

Massette à feuilles larges, Typha latifolia L.

Dicotylédones

Acanthaceae

Acanthe à feuilles molles, Acanthus mollis L. – IV-VII – Echappé aux abords des habitations – LO (Lang.) – Cultivée et occasionnelle. Origine : sténoméditerranéenne –  –  – 

Adoxaceae

(la famille du sureau, du laurier-tin, …)

Sureau noir, Sambucus nigra L. – IV-V – AR : Haies – PF (Lang.) – Paléotempérée –  –  – 

Sureau yèble, Sambucus ebulus L. – VI-VII – AR : Talus, fossés, ripisylves – PF (Lang.) – Paléotempérée –  –  – 

Laurier-tin, Viburnum tinus L. – X-IV – C : chênaies vertes, fourrés – C (Lang.) – Sténoméditerranéenne –  –  –   – 

Amaranthaceae

(la famille de l’amarante, du chénopode, …)

Amarante blanche, Amaranthus albus L. – VII-X – AC : Vignes, friches, bords de chemins – C (Lang.) – Naturalisée. Origine : Amérique du Nord –  –  – 

Amarante hybride, Amaranthus hybridus L. – VII-X – C : Vignes, friches, bords de chemins – CC (Lang.) – Naturalisée. Origine : Amérique du Nord –

Amarante réfléchie, Amaranthus retroflexus L. – VII-X – CC : Vignes, friches, bords de chemins – CC (Lang.) – Naturalisée. Origine : Amérique du Nord –  –  – 

Arroche étalée, Atriplex patula L. – VII-X – C : Céréales après moissons, friches, bords de chemins – C (Lang.) – Boréale –  –  – 

Arroche couchée, arroche hastée, Atriplex prostrata Boucher ex DC. – – rues du village, bord du canal de Gignac, berges de l’Hérault –  – 

Bette maritime, Betterave maritime, Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang. – R (Route de Gignac, les verrières) : friches – PF (Lang.) –  –  –  – 

Chénopode blanc, Chenopodium album L. subsp. album – CC : Vignes, friches, bords de chemins – CC (Lang.) – Cosmopolite –   –   – 

Chénopode fausse-ambroisie, Dysphania ambrosioides (L.) Mosyakin & Clemants – VI-XII – Localisée (bords de l’Hérault) : berges de cours d’eau – C (Lang.) – Naturalisée. Origine : Néotropicale –

Anacardiaceae

(la famille des pistachiers)

Pistachier lentisque, Pistacia lentiscus L. – IV-VI – Garrigues, forêts – CC (Lang.) – Sténoméditerranéenne –  –  – 

Pistachier térébinthe, Pistacia terebinthus L. – III-VI – Garrigues, forêts – CC (Lang.) – Euryméditerranéenne –  –  – 

Pistachier de Saporta, Pistacia xsaportae Burnat (hybride entre les deux espèces précédentes).

Apiaceae

(la famille de la carotte, du fenouil, …)

Ammi élevé, Ammi majus L. – VI-IX – vignes, cultures, friches – PF (Lang.) – Euryméditerranéenne –  –  –   –  

Cerfeuil sauvage, Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. – V-VII – Ripisylves – C (Lang.)  – Paléotempérée –  –  –  – 

Buplèvre du mont Baldo, Bupleurum baldense Turra – Pelouses sèches, garrigues ouvertes (les Aires, …) – C (Lang.) – Euryméditerranéenne –  –  – 

Buplèvre arbustif, Bupleurum fruticosum L. – VI-X- Chênaie vertes, garrigues – C (Lang.) – Sténoméditerranéenne –  –  – 

Buplèvre raide, Bupleurum rigidum L. – VII-IX – C : chênaies, garrigues, pelouses sèches – C (Lang.) – O-Sténomediterranéenne –  –  –

Peucédan commun, Herbe aux cerfs, Cervaria rivini Gaertn. – VIII-IX – lisières et pelouses – C. (Lang.) – Européenne –  –  – 

Carotte sauvage, Daucus carota L. subsp. carota – IV-X – Friches, vignes, bords de chemins – CC (Lang.) – Subcosmopolite –  –  – 

Panicaut champêtre, Eryngium campestre L. – VII-IX – C : pelouses, friches, garrigues – CC (Lang.) – Eurasiatique –  –  –   –  

Férule glauque, Ferula galuca L. –  – 

Fenouil, Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare – VI-VIII –  Friches, bords de chemins, talus, vignes – C (Lang.) – Paléotempérée –  –  –  – 

Ache faux cresson, Ache nodiflore, Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch –

Laser de France, Laserpitium gallicum L. –

Orlaya à grandes fleurs, Orlaya grandiflora (L.) Hoffm. – V-VI – friches, bords de chemins, pelouses rocailleuses (les Grillères, les Quinze Ponts, …) – S-Européenne –  –  – 

Orlaya de Koch, Orlaya platycarpos W.D.J.Koch – V-VI – Pelouses sèches – le Rouanel – C (Lang.) – Sténoméditerranéenne –  –  –   – 

Scandix du Midi, Scandix australis L. – IV-VI – Pelouses sèches, garrigues ouvertes – les Aires, Grillères, les Fontenilles, etc. – C (Lang.) – Sténoméditerranéenne –  –  – 

Peigne de Vénus, Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris – IV-VI – bords de chemin, vignes – CC (Lang.) – Euryméditerranéenne –  –  – 

Séséli à feuilles longues, Séséli élevé, Seseli longifolium L. – VIII-X – R (Grotte des contrebandiers) – PF (Lang.) – Euryméditerranéenne –  –  –

Séséli tortueux, Seseli tortuosum L. – VIII-X – AC : bords de chemins, friches – CC (Lang.) – Euryméditerranéenne –  –  – 

Tordyle d’Apulie, Tordylium apulum L. – V-VII – Bords de routes, friches, oliveraies – en progression depuis le Pont du Diable – Localisé (Lang.). En extension. Naturalisée. Origine: Pontique. –  –  – 

Grand Tordyle, Tordylium maximum L. – V-VII – Bords de chemin, friches, vignes, champs de céréales – C (Lang.) – Méditerranéenne-Touranienne –  –  – 

Torilis pourpre, Torilis africana var. heterophylla (Guss.) Reduron – IV-VI – Pelouses sous pinèdes (la Font de la Peyre) – C (Lang.) – Euryméditerranéenne & S-Africaine –   –  – 

Torilis des champs, Torilis arvensis (Hudson) Link –  IV-VIII – vignes, friches, cultures, bords de chemins – CC (Lang.) – Euryméditerranéenne –  –  – 

Torilis noueux, Torilis nodosa (L.) Gaertn. – III-VIII – Friches, pelouses, bords de chemin – CC (Lang.) – Euryméditerranéenne –  –  – 

Trinie commune, Trinia glauca (L.) Dumort. – V-VII – Pelouses sèches – C (Lang.) – S-Européenne –  –  – 

Apocynaceae  

(la famille de la pervenche, …) 

Pervenche difforme, Vinca difformis Pourr. – I-IV – Localisé : talus, fossés ombragés, olivettes abandonnées (les Horts, chemin des Verdiers) – PF (Lang.) – Sténoméditerranéenne ouest –  –  –  –  

Grande pervenche, Vinca major L. – I-VI – Localisé : ripisylves (les Horts, …) – PF (Lang.) – Cultivée et naturalisée. Origine : euryméditerranéenne –  –  – 

Dompte-venin noir, Vincetoxicum nigrum (L.) Moench – V-VI – Garrigues, chênaies vertes (Roc Pointu, Salets, …) – C. (Lang.) – Sténoméditerranéenne nord-ouest –  –  –  – 

Araliaceae

(la famille du lierre, …)

Lierre, Hedera helix L. – VIII-X – C : sous-bois, ripisylves, murs – CC (Lang.) – Paléotempérée (également cultivée) –  –  –  –  – 

Aristolochiaceae

(la famille des aristoloches, …)

Aristoloche clématite, Aristolochia clematitis L. – IV-VII – C: Bords de chemin, vignes, fossés, ripisylves – C (Lang.) – Euryméditerranéenne ouest –  –  –  –  – 

Aristoloche pistoloche, Aristolochia pistolochia L. – III-VI – C: pelouses rocailleuses (les Plos) – C (Lang.)  – Sténoméditerranéenne nord-ouest –  –  – 

Aristoloche à feuilles rondes, Aristolochia rotunda L. – localisé (Combarels, ruisseau de l’Avenc) : fossés, bords de ruisseaux – C (Lang.) –  –  – 

Asteraceae

(la familles de la laitue, des chardons, du pissenlit, …)

Ambroisie à feuilles d’armoise, Ambrosia artemisiifolia L. – VIII-XI – R (Bord de l’Hérault) : détectée pour la première fois en 2020 – LO (Lang.) – Occasionnelle. Origine : Amérique du Nord –  –  –  

Anacycle en massue, Anacycle tomenteux, Anacyclus clavatus (Desf.) Pers. – IV-V – R (Combals) : friche -C (Lang.) – Sténoméditerranéenne – –  –  –  

Anacycle radié, Anacycle rayonnant, Anacyclus radiatus Loisel. – IV-V – R (Combals) : friche – D? (Lang.) – Méditéranéenne-Atlantique –  –  –  

Andryale à feuilles entières, Andryala integrifolia L. – V-X – C: pelouses et friches, en particulier sur sols silieceux-sableux – C (Lang.) – Euryméditerranéenne ouest –  –  –  – 

Anthémis des champs, Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman – III-VIII – Localisée (entre St-Geniès et l’Hérault) : champs de céréales et friches – C (Lang.) – Paléotempérée –  –  – 

Armoise annuelle, Artemisia annua L. – VIII-X – C: friches, vignes, berges de rivières – PF (Lang.) – Naturalisée. Origine : Pontique –  –  –   –

Armoise poisseuse, Artemisia campestris subsp. glutinosa (J.Gay ex Besser) Batt. – VII-XI – Localisée: pelouses sablonneuses des terrasses de l’Hérault – PF (Lang.) – Sténoméditerranéenne-Ouest –  –  – 

Armoise des frères Verlot, Artemisia verlotiorum Lamotte – X-XI – AC: Berges de rivières, zones rudérales – C (Lang.) – Naturalisée. Origine : Asie orientale –  –  –  – 

Bident bipenné, Bidens bipinnata L. – VIII-XI – R : vignes et abords – RR (Lang.) – Naturalisée. Origine : Amérique du Nord – –   – 

Bidens à feuilles presque alternes, Bidens subalternans DC. – VIII-XI – C : vignes, bords de chemins – RR (Lang.) – Naturalisée. Origine : Amérique du Sud – –  –  –  –  –

Cotonnière dressée, Bombycilaena erecta (L.) Smoljan. –

Souci des champs, Calendula arvensis L. – X-V (-IX) – CC : Vignes, pelouses rudéralisées – CC (Lang.) – Paléotempérée – –  –

Chardon du Vivarais, Carduus nigrescens subsp. vivariensis (Jord.) Bonnier & Layens – IV-VI – Pelouses sèches, bords de pistes (les Plos, …) – CC (Lang.) – Endémique du Sud de la France  – – – 

Chardon à têtes denses, Carduus pycnocephalus L. – III-VI – CC : Bords de chemins, friches, vignes – CC (Lang.) – Euryméditerranéenne – – – 

Carline d’Espagne, Carlina hispanica Lam. – VII-IX – Pelouses sèches, friches (les Plos, …) – CC (Lang.) – Sténoméditerranéenne ouest –   –

Carthame laineux, Carthamus lanatus L. – VI-VIII – C : friches, vignes, bords de chemins – CC (Lang.) – Euryméditerranéenne – –   – 

Centaurée rude, Centaurea aspera L. – V-X – C : bords de chemins – C (Lang.) – SO-Européenne – –  – 

Chardon béni, Centaurea benedicta (L.) L. – IV-VI – Localisée (entre les Figairettes et Prat Devès) : vignes, champs, friches sur sols sablonneux – PF (Lang.) – Sténoméditérannéenne –  –  –  –  

Centaurée des collines, Centaurea collina L. – VII-VIII – AR (Combarels, …) : pelouses sèches, friches – C (Lang.) – NO-Sténoméditerranéenne –  –  – 

Centaurée en panicule, Centaurée paniculée, Centaurea paniculata subsp. paniculata L. –

Centaurée du solstice, Centaurea solstitialis L. – VI-IX – C : vignes, friches, bords de chemins – C (Lang.) – Euryméditerranéenne –  –  –

Chondrille à tiges de jonc, Salade à bûches, Chondrilla juncea L. – VII-X – C : vignes, friches, pelouses sèches – C (Lang.) – CO-Européenne –  –  –  –  –

Chicorée amère, Cichorium intybus L. – V-VII(XI) – C : friches, bords de chemins, pelouses – C (Lang.) – Paléotempérée –  –  –

Cirse des champs, Chardon des champs, Cirsium arvense (L.) Scop. –

Cirse commun, Chardon lancéolé,  Cirsium vulgare (Savi) Ten. –

Crépis à feuilles de capselle, Crepis bursifolia L. – V-X – C : friches, zones piétinées – C (Lang.) – Naturalisée. Origine : Italie –  –  – 

Crépide à feuilles de pavot, Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak. – V-VIII(X) – C : vignes, friches, bords de chemins, pelouses – C (Lang.) – Euryméditerranéenne –  –  –  – 

Crépide élégant, Crepis pulchra L. – V-VII – AR (La Navette, …) : friches, pelouses – C (Lang.) – Euryméditerranéenne-N –  –  –

Crépide de Nîmes, Crepis sancta (L.) Bornm. – II-IV – CC : vignes, friches, pelouses – CC (Lang.) – Naturalisée. Origine : Méditerranéo-touranienne –  –  –  – 

Crépide à feuilles de pissenlit, Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller – III-V –  –  –  – 

Crupine vulgaire, Crupina vulgaris Cass. – IV-VI – C : Pelouses, rocailles – C (Lang.) – Euryméditerranéenne –  –  –   –

Bleuet, Cyanus segetum Hill – V-VI – RR : champ de cérélales (Figairettes, 2015!) – R (Lang.) – Archéophyte occasionnelle –  –  – 

Inule fétide, Dittrichia graveolens (L.) Greuter – –  – 

Inule visqueuse, Dittrichia viscosa (L.) Greuter – –  –   – 

Vergerette annuelle, Erigeron annuus (L.) Desf . –

Vergerette de Buenos Aires, Erigeron bonariensis L. – –  –

Vergerette du Canada – Erigeron canadensis L. – –  –

Vergerette à fleurs nombreuses – Erigeron floribundus (Kunth) Sch.Bip. – –  –

Pâquerette des murailles, Vergerette de Karvinski, Erigeron karvinskianus DC. –

Vergerette de Sumatra, Erigeron sumatrensis Retz. – –  –

Eupatoire chanvrine, Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L. –

Cotonnière d’Allemagne – Filago germanica L. – –  –

Cotonnière pyramidale – Filago pyramidata L. – –  –

Gaillarde à grandes fleurs, Gaillardia × grandiflora Van Houtte – IV-VII – R (Combals) : friche – Naturalisée

Chardon laiteux,  Galactite tomenteux, Galactites tomentosus Moench –

Aster à feuilles d’orpin, Galatella sedifolia (L.) Greuter – –  –

Chrysanthème des moissons, Glebionis segetum (L.) Fourr. – –  –

Hedypnoïs polymorphe, Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt – –  –

Topinambour, Helianthus tuberosus L. –

Immortelle commune, Helichrysum stoechas (L.) Moench –

Helminthie fausse vipérine, Helminthotheca echioides (L.) Holub – –

Epervière de Jaubert, Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret –

Porcelle glabre, Hypochaeris glabra L. – –  –

Porcelle enracinée, Hypochaeris radicata L. –

Séneçon à feuilles de barbarée, Séneçon erratique, Jacobaea erratica (Bertol.) Fourr. –

Laitue des murailles, Lactuca muralis (L.) Gaertn. – R (Gorges de l’Hérault) : rochers tuffeux suintants

Laitue vivace, Salade de lièvre, Lactuca perennis L. –

Laitue scarole, Lactuca serriola L. – –  –

Laitue à fleurs de chondrille, Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) St.-Lag.  – –  –

Cotonnière de France, Logfia gallica (L.) Coss. & Germ. – –  –

Astérolide épineux,  Pallénis épineux, Pallenis spinosa (L.) Cass. –

Phagnalon sordide, Phagnalon sordidum (L.) Rchb. –

Cirse acarna, Picnomon acarna (L.) Cass. – R (Le Rouanel)

Picride fausse épervière, Picris hieracioides subsp. hieracioides L. –

Piloselle, Epervière piloselle, Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip. –

Scorsonère à feuilles laciniées, Podospermum laciniatum (L.) DC. – –  –

Pulicaire dysentérique, Herbe de Saint-Roch, Pulicaria dysenterica (L.) Bernh. – –  –

Cousteline, Reichardie, Reichardia picroides (L.) Roth – –  –

Leuzée conifère, Pomme-de-pin, Rhaponticum coniferum (L.) Greuter –

Séneçon de France, Senecio gallicus Vill. – –  –

Séneçon du Cap, Senecio inaequidens DC. – –  –

Séneçon commun, Senecio vulgaris L. – –  –

Chardon-Marie, Silybum marianum (L.) Gaertn. –

Laiteron rude, Sonchus asper (L.) Hill – –  –

Crépis bulbeux, Sonchus bulbosus (L.) N.Kilian & Greuter –

Laiteron des maraîchers, Sonchus oleraceus L. – –  –

Stéhéline, Staehelina dubia L. – –  –

Aster écailleux, Symphyotrichum subulatum var. squamatum (Spreng.) S.D.Sundb. – –  –

Tanaisie en corymbe, Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip. –

Pissenlit à feuilles obovales, Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC. –

Pissenlit officinal, Taraxacum officinale F.H.Wigg. s.l. –

Trépane en ombelle, Oeil-du-Christ, Tolpis umbellata Bertol. – –  –

Salsifis à feuilles de crocus, Tragopogon crocifolius L. –

Salsifis à feuilles de poireau, Salsifis blanc, Tragopogon porrifolius L. –

Chardon à taches blanches, Tyrimnus leucographus (L.) Cass. – –  –

Urosperme de Daléchamps, Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt – –  –

Urosperme faux picris, Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt – –  –

Lampourde d’Italie, Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter –  –  –

Lampourde épineuse, Xanthium spinosum L. –  –  –

Boraginaceae

(la famille de la bourrache, des myosotis, de la vipérine, …)

Alcanette, Henné, Orcanette des teinturiers, Alkanna matthioli Tausch –

Buglosse d’Italie, Anchusa italica Retz. –

Grémil des champs, Buglossoides arvensis subsp. sibthorpiana (Griseb.) R.Fern. –

Cynoglosse de Crète, Cynoglossum creticum Mill. – garrigues rudéralisées.

Vipérine à feuilles de plantain, Echium plantagineum L. – RR (Prat Devès) : bord de route.

Vipérine commune, Echium vulgare L. –

Héliotrope d’Europe, Heliotropium europaeum L. –

Grémil ligneux, Lithodora fruticosa (L.) Griseb. –

Buglosse des champs, Lycopsis arvensis L. –

Myosotis hérissé, Myosotis rameux, Myosotis très ramifié, Myosotis ramosissima subsp. ramosissima Rochel –

Cynoglosse à feuilles de giroflée, Pardoglossum cheirifolium (L.) Barbier & Mathez –

Brassicaceae

(la famille du chou, de la roquette, …)

Aéthionéma des rochers,  Aethionema saxatile (L.) R.Br. –

Alliaire officinale, Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande –

Alysse à calices persistants, Alyssum alyssoides (L.) L. –

Arabette de Thalius, Arabette des dames, Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. –

Arabette à siliques plates, Arabette des bois, Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb. –

Argyrolobe de Zanon, Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball –

Lunetière, Biscutella lima Rchb. –

Bunias fausse roquette, Bunias erucago L. –

Capselle bourse-à-pasteur, Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. –

Cardamine hérissée, Cardamine hirsuta L. –

Clypéole, Clypeola jonthlaspi L. –

Diplotaxis Fausse-Roqeutte, Diplotaxis erucoides (L.) DC. –

Diplotaxis à feuilles étroites, Roquette jaune,  Diplotaxis tenuifolia (L.) DC. –

Drave des murailles, Drave des murs, Draba muralis L. – R (les Combes) : talus ombragés –

Drave printanière, Draba verna L. –

Ibéris à feuilles pennatifides, Ibéris à feuilles pennées, Ibéris penné, Iberis pinnata L. –

Passerage drave, Lepidium draba L. –

Passerage à feuilles de graminée, Petite Passerage, Lepidium graminifolium L. –

Alysson maritime, Corbeille-d’argent annuelle, Lobularia maritima (L.) Desv. –

Lunaire annuelle, Monnaie-du-Pape, Lunaria annua L. –

Monnoyère à feuilles embrassantes, Tabouret perfolié, Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey. –

Cresson d’eau, Cresson de fontaine, Cresson des fontaines, Nasturtium officinale R.Br. –

Rapistre rugueux, Rapistrum rugosum subsp. rugosum (L.) All. –

Sisymbre irio, Sisymbrium irio L. –

Herbe aux chantres, Sisymbre officinale, Sisymbrium officinale (L.) Scop. –

Sisymbre d’Orient, Sisymbrium orientale L. –

Teesdalie à feuilles en corne de cerf, Téesdalie corne-de-cerf, Teesdalia coronopifolia (J.P.Bergeret) Thell. –

Buxaceae

Buis, Buxus sempervirens L. –

Campanulaceae

Campanule à petites fleurs, Campanula erinus L. –

Campanule raiponce, Campanula rapunculus L. –

Herbe à midi, Jasione des montagnes, Jasione montana L. –

Cannabaceae

Micocoulier de Provence, Celtis australis L. –

Houblon, Hupulus lupulus L. –

Capparaceae

Câprier, Câprier épineux, Capparis spinosa L. –

Caprifoliaceae

(la famille du chèvrefeuille, de la mâche, …)

Centranthe chausse-trappe, Centranthus calcitrapae (L.) Dufr. –

Centranthe de Lecoq, Centranthus lecoqii Jord. –

Centranthe rouge, Lilas d’Espagne, Centranthus ruber (L.) DC. –

Céphalaire à fleurs blanches, Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult. –

Cabaret-des-oiseaux, Cardère sauvage, Dipsacus fullonum L. –

Chèvrefeuille d’Étrurie, Chèvrefeuille de Toscane, Lonicera etrusca Santi –

Chèvrefeuille des Baléares, Chèvrefeuille entrelacé, Lonicera implexa Aiton –

Chèvrefeuille du Japon, Lonicera japonica Thunb. ex Murray –

Scabieuse maritime, Scabiosa atropurpurea L. var. maritima (L.) Fiori –

Mâche discoïde, Valerianella discoidea (L.) Loisel. –

Caryophyllaceae

(la famille de l’oeillet, …)

Nielle des blés – Agrostemma githago L. –

Sabline grêle, Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss. –

Céraiste aggloméré, Cerastium glomeratum Thuill. –

Céraiste nain, Cerastium pumilum Curtis –

Céraiste à cinq étamines, Cerastium semidecandrum L. –

Oeillet de Godron, Dianthus godronianus Jord. –

Holostée en ombelle, Holosteum umbellatum L. –

Oeillet prolifère, Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood –

Polycarpe à quatre feuilles, Polycarpon tetraphyllum (L.) L. –

Sagine apétale, Sagina apetala Ard. –

Saponaire officinale, Savonnière, Saponaria officinalis L. –

Silène conique, Silene conica L. –

Silène de France, Silene gallica L. –

Silène d’Italie, Silene italica (L.) Pers. –

Silène à feuilles larges, Silene latifolia Poir. –

Silène nocturne, Silene nocturna L. –

Silène à oreillettes, Silene otites (L.) Wibel – RR (Roc Pointu) : sables dolomitiques

Silène commun, Silene vulgaris (Moench) Garcke –

Spergule à cinq étamines, Spergula pentandra L. –

Spergulaire rouge, Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl –

Stellaire intermédiaire, Mouron des oiseaux, Stellaria media (L.) Vill. –

Stellaire pâle, Stellaria pallida (Dumort.) Piré –

Vélézie raide, Velezia rigida L. –

Celastraceae

(la famille du fusain, …)

Bonnêt d’évêque, Fusain d’Europe, Euonymus europaeus L. – – R (Rieusselat) : ripisylves –

Cistaceae

(la famille des cistes, …)

Ciste blanc, Cistus albidus L. –

Ciste à feuilles de sauge, Cistus salviifolius L. –

Fumana des montagnes, Fumana ericifolia Wallr. –

Fumana à feuilles de thym, Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb –

Hélianthème blanc, Hélianthème des Apennins, Helianthemum apenninum (L.) Mill. –

Hélianthème blanc, Helianthemum canum (L.) Baumg. –

Hélianthème hérissée, Helianthemum hirtum (L.) Mill. –

Hélianthème à feuilles de saule, Helianthemum salicifolium (L.) Mill. –

Hélianthème poilu, Helianthemum violaceum (Cav.) Pers. –

Hélianthème à gouttes, Tubéraire à gouttes, Tuberaria guttata (L.) Fourr. –

Convolvulaceae

Fausse Guimauve, Liseron de Provence, Convoluvulus althaeoides L. –

Liseron des champs, Convolvulus arvensis L. –

Liseron cantabrique, Convolvulus cantabrica L. –

Cuscute à un style, Cuscute des vignes, Cuscuta monogyna Vahl –

Cuscuta des champs, Cuscuta campestris Yunck. –

Liseron pourpre, Ipomoea purpurea (L.) Roth –

Coriariaceae

Corroyère, Corroyère à feuilles de myrte, Herbe aux tanneurs, Coriaria myrtifolia L. –

Cornaceae

Cornouiller sanguin, Cornus sanguinea L. –

Crassulaceae

Crassule mousse, Mousse fleurie, Crassula tillaea Lest.-Garl. –

Orpin blanc, Trique-madame, Sedum album L. –

Orpin à feuilles épaisses, Sedum dasyphyllum L. –

Orpin  blanc jaunâtre, Orpin de Nice, Sedum sediforme (Jacq.) Pau –

Nombril-de-Vénus, Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy –

Cucurbitaceae

Bryone dioïque, Navet du Diable, Bryonia dioica Jacq. –

Concombre d’âne, Ecballium elaterium (L.) A.Rich. –

Ericaceae

(la famille de l’arbousier, des bruyères, de la callune, …)

Arbousier, Arbutus unedo L. –

Bruyère à fleurs nombreuses, Erica multiflora L. –

Euphorbiaceae

(la famille des euphorbes, des mercuriales, …)

Tournesol des teinturiers, Chrozophora tinctoria (L.) A.Jussieu –

Euphorbe characias, Euphorbia characias subsp. characias L. –

Euphorbe faux-cyprès, Euphorbia cyparissias L. –

Euphorbe âcre, Euphorbe ésule, Euphorbia esula subsp. esula L. –

Euphorbe exiguë, Euphorbia exigua subsp. exigua L. –

Euphorbe en faux, Euphorbia falcata L. –

Euphorbe réveil-matin, Euphorbia helioscopia L. –

Euphorbe maculée, Euphorbe à feuilles tachées,  Euphorbia maculata L. –

Euphorbe de Nice, Euphorbia nicaeensis All. –

Euphorbe des jardins, Euphorbia peplus L. –

Euphorbe prostrée, Euphorbia prostrata Aiton –

Euphorbe des moissons, Euphorbia segetalis L. subsp. segetalis –

Euphorbe dentée, Euphorbia serrata L. –

Mercuriale annuelle, Foirolle, Mercurialis annua L. –

Mercuriale tomenteuse, Mercurialis tomentosa L. –

Fabaceae

(la famille des trèfles, des luzernes, du haricot, du pois, …)

Herbe au bitume, Psoralée à odeur de bitume, Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt. –

Arbre de Judée, Cercis siliquastrum L. –

Coronille glauque, Coronilla glauca L. –

Coronille faux lotier, Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman –

Coronille faux scorpion, Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch –

Genêt scorpion, Genista scorpius (L.) DC. –

Févier d’Amérique, Gleditsia triacanthos L. –

Fer-à-cheval, Hippocrépide à toupet, Hippocrepis comosa L. –

Coronille arbrisseau, Hippocrepis emerus (L.) Lassen –

Gesse à graines anguleuses, Lathyrus angulatus L. – localisé (Les Pommières), friches et pelouses siliceuses

Gesse annuelle, Lathyrus annuus L. – Localisé (le Mas de Toulaye, les Condamines, …) : talus, bords de champs, … – – –

Gesse pois-chiche, Lathyrus cicera L. – C, pelouses, friches, cultures.

Gesse à feuilles fines, Lathyrus setifolius L. – localisé (Le Pigeonnier, base du Roc Pointu), pelouses (garrigue), friches.

Gesse à graines rondes, Lathyrus sphaericus Retz. –

Badasse, Dorycnie à cinq feuilles, Lotus dorycnium L. –

Bonjeanie hirsute, Lotus hirsutus L. –

Lupin à feuilles étroites,  Lupinus angustifolius L. – localisé (Les Pommières, Bosc Mals, Prat Devès), pelouses siliceuses.

Luzerne d’Arabie, Luzerne tachetée, Medicago arabica (L.) Huds. –

Luzerne lupuline, Minette, Medicago lupulina L. –

Luzerne naine, Medicago minima (L.) L. –

Luzerne de Montpellier, Medicago monspeliaca (L.) Trautv. –

Luzerne orbiculaire, Medicago orbicularis (L.) Bartal. –

Luzerne à fruits nombreux, Medicago polymorpha L. –

Luzerne précoce, Medicago praecox DC. – R (les Cabanis) : bords de vignes

Luzerne raide, Medicago rigidula (L.) All. –

Luzerne tronquée, Medicago truncatula Gaertn. –

Sainfoin tête-de-coq, Onobrychis caput-galli (L.) Lam. –

Bugrane à fleurs courtes, Ononis breviflora DC. –

Bugrane très grêle, Ononis minutissima L. –

Bugrane fétide, Ononis natrix L. –

Bugrane pubescente, Ononis pubescens L. –

Bugrane à fleurs pendantes, Ononis reclinata L. –

Bugrane des anciens, Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang. –

Robinier faux-acacia, Robinia pseudoacacia L. –

Chenillette poilue, Scorpiurus subvillosus L. –

Faux Genêt d’Espagne, Spartier à tiges de jonc, Spartium junceum L. –

Trèfle à feuilles étroites, Trifolium angustifolium L. –

Trèfle des champs, Trifolium arvense L. –

Trèfle de Boccone, Trifolium bocconei Savi –

Trèfle jaune, Trifolium campestre Schreb. –

Trèfle de Cherler, Trifolium cherleri L. –

Trèfle aggloméré, Trifolium glomeratum L. –

Trèfle hérissé, Trifolium hirtum All. –

Trèfle noircissant, Trifolium nigrescens Viv. –

Trèfle rampant, Trifolium repens L. –

Trèfle scabre, Trifolium scabrum subsp. scabrum L. –

Trèfle écumeux, Trifolium spumosum L. –

Trèfle étoilé, Trifolium stellatum L. –

Trèfle enterreur, Trèfle semeur, Trèfle souterrain, Trifolium subterraneum L. – V-

Trèfle étranglé, Trifolium suffocatum L. –

Trèfle de Smyrne, Trèfle patte-de-lièvre, Trifolium sylvaticum Gérard ex Loisel. –

Mélilot blanc, Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute –

Mélilot élégant, Trigonella elegans (Salzmann ex Ser.) Coulot & Rabaute – RR (Salets) : friche.

Trigonelle à petites cornes, Trigonelle comestible, Trigonella esculenta Willd. – R (les Verrières, les Pommières)

Trigonelle à fruits en glaive, Trigonella gladiata Thunb. –

Mélilot de Naples, Trigonella wojciechowskii Coulot & Rabaute – CC

Vesce à feuilles étroites, Vicia angustifolia L. –

Vesce à gousses velues, Vicia dasycarpa Ten. –

Vesce, Vicia eriocarpa (Hausskn.) Halácsy –

Vesce hybride, Vicia hybrida L. –

Vesce de Johann, Vicia johannis Tamamsch. –

Vesce fausse-gesse, Vicia lathyroides L. –

Vesce jaune, Vicia lutea L. –

Vesce de Narbonne, Vicia narbonensis L. –

Vesce striée, Vicia pannonica var. purpurascens (DC.) Ser. –

Vesce voyageuse, Vicia peregrina L. –

Gesse des rochers, Vicia saxatilis (Vent.) Tropea –

Vesce des moissons, Vicia segetalis Thuill. –

Fagaceae

(la famille du chêne, chataîgnier, etc.)

Chêne kermès, Quercus coccifera L. –

Chêne vert, Yeuse, Quercus ilex L. –

Chêne pubescent, Quercus pubescens Willd. –

Gentianaceae

Blackstonie perfoliée, Blackstonia perfoliata subsp. perfoliata (L.) Huds. –

Erythrée élégante, Centaurium pulchellum (Sw.) Druce –

Geraniaceae

Erodium bec-de-cigogne, Erodium ciconium (L.) L’Hér. –

Erodium à feuilles de ciguë, Bec-de-grue à feuilles de ciguë, Erodium cicutarium subsp. cicutarium (L.) L’Hér. –

Erodium à feuilles de mauve, Erodium malacoides (L.) L’Hér. –

Erodium musqué, Erodium moschatum (L.) L’Hér. –

Géranium colombin, Geranium columbinum L. –

Géranium disséqué, Geranium dissectum L. –

Géranium mou, Geranium molle L. –

Géranium pourpre, Geranium purpureum Vill. –

Géranium à feuilles rondes, Geranium rotundifolium L. –

Haloragaceae

Myriophylle en épi, Myriophyllum spicatum L. –

Hypericaceae

Millepertuis perforé, Hypericum perforatum L. –

Lamiaceae

(la famille de la lavande, du romarin, du thym, …)

Bugle petit-pin, Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. –

Bugle ivette, Ajuga iva var. iva (L.) Schreb. –

Calament à petites fleurs, Clinopodium nepeta subsp. nepeta (L.) Kuntze –

Galéopsis à feuilles étroites, Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm. –

Lamier amplexicaule, Lamium amplexicaule L. –

Lamier pourpre, Lamium purpureum L. –

Aspic, Grande lavande, Lavande à feuilles larges, Lavandula latifolia Medik. –

Lavande à toupet, Lavandula stoechas L. –

Menthe odorante, Menthe à feuilles rondes, Mentha suaveolens subsp. suaveolens Ehrh. –

Phlomis lychnite, Phlomis lychnitis L. –

Phlomis ligneux, Sauge de Jérusalem, Phlomis fruticosa L. –

Romarin officinal, Rosmarinus officinalis L. –

Sauge à feuilles de verveine, Salvia verbenaca subsp. verbenaca L. –

Sarriette des montagnes, Satureja montana L. –

Crapaudine de Rome, Sideritis romana L. –

Epiaire droite, Stachys recta L. –

Germandrée jaune, Teucrium flavum subsp. flavum L. –

Germandrée blanc-grisâtre, Teucrium polium subsp. polium L. –

Thym commun, Farigoule, Thymus vulgaris L. –

Lauraceae

Laurier, Laurier noble,  Laurier-sauce, Laurus nobilis L. –

Lentibulariaceae

Grande Utriculaire, Utriculaire du Midi, Utricularia australis R.Br. –

Linaceae

Lin droit, Linum strictum L. –

Lin à feuilles étroites, Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell. –

Lythraceae

Salicaire, Lythrum salicaria L. –

Malvaceae

Canebas, Guimauve à feuilles de chanvre, Althaea cannabina L. –

Guimauve hérissée, Malva setigera Spenn. –

Grande Mauve, Mauve sauvage, Malva sylvestris L. –

Moraceae

Broussonétia à papier, Mûrier à papier, Mûrier d’Espagne, Broussonetia papyrifera (L.) Vent. –

Figuier, Ficus carica L. –

Nyctaginaceae

Belle-de-Nuit, Mirabilis jalapa L. –

Nymphaeaceae

Grand Nénuphar, Nénuphar blanc, Nymphaea alba L. –

Oleaceae

Frêne à feuilles étroites, Frêne du Midi, Fraxinus angustifolia Vahl –

Jasmin à fleurs de cytise, Jasmin buissonnant, Jasminum fruticans L. –

Olivier, Olea europaea L. –

Filaire à feuilles étroites, Phillyrea angustifolia L. –

Filaire intermédiaire, Phillyrea media L. –

Filaire à feuilles larges, Phyllirea latifolia L. –

Lilas, Syringa vulgaris L. –

Onagraceae

Épilobe hérissé, Epilobium hirsutum L. –

Orobanchaceae

Odontite jaune, Euphraise jaune, Odontites luteus (L.) Clairv. –

Orobanche du Trèfle, Petite orobanche, Orobanche minor Sm. –

Orobanche du Lierre, Orobanche hederae Vaucher ex Duby –

Oxalidaceae

Oxalis articulée, Oxalis articulata Savigny –

Oxalis corniculé, Oxalis corniculata L. –

Papaveraceae

Grande chélidoine, Herbe aux verrues, Chelidonium majus L. –

Eschscholzie de Californie, Pavot de Californie, Eschscholzia californica Cham. –

Fumeterre blanche, Fumeterre capréolée, Fumaria capreolata L. –

Fumeterre à fleurs serrées, Fumaria densiflora DC. –

Fumeterre officinale, Fumaria officinalis L. –

Fumeterre à petites fleurs, Fumaria parviflora Lam. –

Fumeterre de Vaillant, Fumaria vaillantii Loisel. –

Glaucienne jaune, Glaucière jaune, Glaucium flavum Crantz –

Pavot argémone, Papaver argemone L. –

Pavot douteux, Papaver dubium L. –

Pavot hybride, Papaver hybridum L.–

Coquelicot, Papaver rhoeas L. –

Fumeterre en épi, Platycapnos spicata (L.) Bernh.

Plantaginaceae

Anarrhine à feuilles de pâquerette, Anarrhinum bellidifolium (L.) Willd. –

Grand Muflier, Gueule-de-loup, Antirrhinum majus subsp. majus L. –

Globulaire alypum, Globulaire buissonnante, Globularia alypum L. –

Globulaire commune, Globulaire piquante, Globularia vulgaris L. –

Linaire bâtarde, Kickxia spuria (L.) Dumort. –

Linaire des champs, Linaria arvensis (L.) Desf. –

Linaire de Pélissier, Linaria pelisseriana (L.) Mill. –

Linaire à fleurs striées, Linaire rampante, Linaria repens (L.) Mill. –

Linaire simple, Linaria simplex (Willd.) DC. –

Linaire couchée, Linaria supina (L.) Chaz. –

Linaire de Jalance, Linaria x jalancina  Gómez Nav., R.Roselló, A.Guillén, P.P.Ferrer, E.Laguna & Peris –

Muflier des champs, Misopates orontium (L.) Raf. –

Plantain pucier, Plantago afra L. –

Plantain corne-de-cerf, Plantago coronopus subsp. coronopus L. –

Plantain lancéolé, Plantago lanceolata L. –

Plantain majeur, Plantago major L. –

Plantain sempervirent, Plantago sempervirens Crantz –

Mouron d’eau, Véronique mouron d’eau, Veronica anagallis-aquatica L. –

Véronique des champs, Veronica arvensis L. –

Véronique cymbalaire, Veronica cymbalaria Bodard –

Véronique à feuilles de lierre, Veronica hederifolia L. –

Véronique de Perse, Veronica persica Poir. –

Véronique luisante, Veronica polita Fr. –

Platanaceae

Platane, Platane commun, Platane à feuilles d’érable, Platanus x hispanica Mill. ex Münchh. –

Plumbaginaceae

Dentelaire d’Europe, Plumbago europaea L. –

Polygalaceae

Polygale de Montpellier, Polygala monspeliaca L. –

Polygonaceae

Renouée poivre-d’eau, Persicaria hydropiper (L.) Spach –

Renouée des oiseaux, Polygonum aviculare L. –

Renouée de Bohême, Reynoutria x bohemica Chrtek & Chrtkova –

Petite Oseille, Rumex acetosella L. –

Rumex de France, Rumex bucephalophorus subsp. gallicus (Steinh.) Rech.f. –

Patience crépue, Rumex crispus L. –

Patience élégante, Rumex pulcher subsp. pulcher L. –

Portulacaceae

Pourpier commun, Pourpier maraîcher, Portulaca oleracea gpe. –

Primulaceae

Coris de Montpellier, Coris monspeliensis L. –

Mouron des champs, Lysimachia arvensis subsp. arvensis (L.) U.Manns & Anderb. –

Mouron femelle, Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb. –

Astéroline en étoile, Lysimachia linum-stellatum L. –

Ranunculaceae

Clématite brûlante, Clématite flamme, Clematis flammula L. –

Clématite vigne-blanche, Clematis vitalba L. –

Renoncule ficaire, Ficaria verna Huds. –

Nigelle de Damas, Nigella damascena L. –

Renoncule des marais, Renoncule en éventail, Ranunculus paludosus Poir. –

Renoncule à grappes, Renoncule en pinceau, Ranunculus penicillatus (Dumort.) Bab. –

Resedaceae

Réséda raiponce, Reseda phyteuma L. –

Rhamnaceae

Alaterne, Nerprun alaterne, Rhamnus alaternus L. – C, garrigues.

Dattier de Chine, Jujubier commun, Ziziphus jujuba Mill. – Planté (Impasse du Jujubier !) et subspontané (Rue du Jeu de Ballon)

Rosaceae

Amélanchier, Amelanchier ovalis Medik. –

Azarolier, Azérolier, Crataegus azarolus var. azarolus L. –

Aubépine à un style, Crataegus monogyna Jacq. –

Cognassier, Cydonia oblonga Mill. –

Potentille rampante, Potentilla reptans L. –

Potentille de printemps, Potentilla verna L. –

Petite pimprenelle, Poterium sanguisorba L. –

Pimprenelle à fruits verruqueux, Poterium verrucosum Link ex G.Don –

Amandier, Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb –

Bois de Sainte-Lucie, Prunus mahaleb L. –

Prunellier, Prunus spinosa L. –

Buisson ardent, Pyracantha coccinea M.Roem. –

Poirier à feuilles d’amandier, Pyrus spinosa Forssk. –

Églantier des champs, Rosier des champs, Rosa arvensis Huds. –

Eglantier des chiens, Rosa canina L. – haies, friches en cours de succession.

Rosier sempervirent, Rosa sempervirens L. –

Rosier à styles soudés, Rosa stylosa Desv. –

Petite Ronce, Ronce à fruits bleus, Rubus caesius L. –

Mûrier, Ronce à feuilles d’orme, Rubus ulmifolius Schott –

Cormier, sorbier domestique, Sorbus domestica L. –

Rubiaceae

Aspérule à l’esquinancie, Asperula cynanchica L. –

Crucianelle à feuilles étroites, Crucianella angustifolia L. –

Crucianelle à feuilles larges, Crucianella latifolia L. –

Gaillet gratteron, Galium aparine subsp. aparine L. –

Gaillet luisant, Galium lucidum All. –

Caille-lait blanc, Gaillet mollugine, Galium mollugo L. –

Gaillet de Paris, Galium parisiense L. –

Gaillet à trois cornes, Galium tricornutum Dandy –

Garance voyageuse, Rubia peregrina subsp. peregrina L. –

Rubéole des champs, Shérardie des champs, Sherardia arvensis L. –

Vaillantie des murs, Valantia muralis L. –

Rutaceae

Rue à feuilles étroites, Ruta angustifolia Pers. –

Rue des montagnes, Ruta montana (L.) L. –

Salicaceae

Peuplier blanc, Populus alba L. –

Peuplier noir, Populus nigra L. –

Saule blanc, Salix alba L. –

Saule à feuilles cotonneuses, Salix eleagnos Scop. –

Saule pourpre, Salix purpurea L. –

Santalaceae

Osyris blanc, Rouvet, Rouvet blanc, Osyris alba L. –

Sapindaceae

Erable de Montpellier, Acer monspessulanum L. –

Erable négundo, Acer negundo L. –

Saxifragaceae

Perce-pierre, Saxifrage à trois doigts, Saxifraga tridactylites L.–  –  – 

Scrophulariaceae

Arbre aux papillons, Buddleja davidii Franch. – VI-IX – Jardins, uniquement cultivée dans la dition (naturalisée sur les bords de l’Hérault à Aniane. Ailleurs: plante invasive, en particulier en montagne) – R (Lang.) – Origine : Est Asiatique –  –  – 

Scrofulaire à oreillettes, Scrophularia auriculata L. – VI-IX – Berges de l’Hérault – C (Lang.) – Méditerranéen-Atlantique –   –  – 

Scrofulaire des chiens à limbe pennatifide,  Scrophularia canina subsp. pinnatifida (Brot.) J.M.Tison – V-VII – Talus secs, garrigues – Statut à préciser suite aux confusions avec la subsp. canina – Euryméditerranéenne ouest –  –  – 

Molène blattaire, Verbascum blattaria L. – V-XI – Friches nitrophiles fraiches et/ou ombragées, bords de ruisseau – C (Lang.) – Paléotempérée –  –  – 

Molène de Boerhaave, Verbascum boerhavii L. – IV-VII – Talus, pelouses sèches, friches – C (Lang.) – Euryméditerranéenne ouest –  – –  –  

Molène d’Orient, Verbascum orientale (L.) All. –

Molène sinuée, Verbascum sinuatum L. – VI-IX – Bords de chemins, talus, friches – Euryméditerranéenne –  – – 

Simaroubaceae

Ailanthe, Faux-vernis du Japon, Ailanthus altissima (Mill.) Swingle – V-VII – Bords de routes, friches – C (Lang.) – Invasive. Origine : Est Asiatique –  –  –  – 

Solanaceae

Stramoine épineuse, Datura ferox L. – VII-X – Friches – RR (Lang.) – Occasionnelle (Impasse des Combals, 2013-2015). Origine : Est Asiatique –  –  –  – 

Stramoine commune, Datura officinal, Datura stramonium L. – VI – X – Friches, vignes – PF (Lang.) – Naturalisée. Origine : Amérique –   –  –  

Datura de Wright, Datura wrightii Regel – VII-X – Bords de routes, bords de canal – RR (Lang.) – Occasionnelle (en cours de naturalisation?). Origine : Amérique centrale –  –  –   – 

Morelle de Buenos Aires, Solanum bonariense L. – IV-IX – Bords de route à proximité des habitations – RR (Lang.) – Occasionnelle (Chemin du Réservoir). Origine : Amérique du Sud –  –  – 

Morelle douce-amère, Solanum dulcamara L. –

Morelle noire, Solanum nigrum L. – VI-XI – Vignes, friches – C (Lang.) – Cosmopolite –  –  –  – 

Morelle poilue, Solanum villosum Mill. – VI-XI – PF (Lang.) – Cosmopolite –  –  – 

Ulmaceae

Orme champêtre, ormeau, Ulmus minor Mill. – II-III – Ripisylves, fossés, fourrés humides – C (Lang.) – Européo-Caucasien –  –  – 

Urticaceae

Pariétaire de Judée, Parietaria judaica L. – III-VII – CC : murs, trottoirs, ripisylves – CC ( Lang.) – Méditérannéenne-atlantique –  –  –

Ortie dioïque, Grande ortie, Urtica dioica L. – IV-X – Localisé (ripisylve de l’Hérault) – C (Lang.) – Subcosmopolite –  –  –

Ortie brûlante, Petite ortie, Urtica urens L. – III-X – Murs et trottoirs dans le village – PF (Lang.) – Paléotempéré

•             –  –  –

Verbenaceae

Verveine officinale, Verbena officinalis L. – V-XII – Friches, bords de rivières – CC (Lang.) – Paléotempérée –  –  – 

Violaceae

Violette blanche, Viola alba Besser – II-IV – Localisé (chênaies pubscentes, taillis) – C (Lang.) – Eurasiatique-sud –  –  –  – 

Pensée de Kitaibel, Pensée naine, Viola kitaibeliana Schult. – I-V – R (partie sud siliceuse : les Verrières, Bosc Mals) : pelouses à thérophytes R (Lang.) – Eurasiatique-sud –  –  – 

Vitaceae

Vigne-vierge, Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch – V-VII – Ripisylves – PF (Lang.) – Plantée et naturalisée. Origine: Amérique du Nord –  –  – 

Vigne des rivages, Vitis riparia Michx. –

Vitis riparia x Vitis rupestris

Vigne des rochers, Vitis rupestris Scheele – V-VII – Friches, bords de chemins, ripisylves – PF (Lang.) – Plantée (porte-greffe) et naturalisée. Origine: Amérique du Nord –  – 

Vigne, Vitis vinifera L. subsp. vinifera – V-VII – Très cultivée et parfois échappée et naturalisée dans les ripisylves, les friches – Plantée et naturalisée. Origine: Eurasiatique? –  –  – 

Zygophyllaceae

Croix de Malte, Tribulus terrestris L. – VI-X – Vignes, bords de chemins sur sols sableux – PF (Lang.) – Pantropicale –