Catalogue de la flore de la commune de Saint-Jean-de-Fos

 

Amaryllidaceae

  • Narcisse d’Asso Narcissus assoanus Dufour – III-IV – Garrigues ouvertes (le Mas du Pouget, les Paures, les Plos) – C (Lang.) – Sténoméditerranéenne-NO –
  • Narcisse douteux Narcissus dubius Gouan – III-IV – Garrigues ouvertes, fentes de rochers (Pont du Diable, Roc Pointu) – PF (Lang.) – Sténoméditerranéenne-NO –– 

 

Amaranthaceae

  • Amarante blanche, Amaranthus albus L. – VII-X – Vignes, friches, bords de chemins – C (Lang.) – Naturalisée. Origine : Amérique du Nord –– 
  • Amarante réfléchie, Amaranthus retroflexus L. – VII-X – Vignes, friches, bords de chemins – CC (Lang.) – Naturalisée. Origine : Amérique du Nord –
  • Arroche étalée, Atriplex patula L. – VII-X – Friches, bords de chemins – C (Lang.) – Boréale –  – 
  • Chénopode blanc, Chenopodium album L. subsp. album CC – Vignes, friches, bords de chemins.

Anacardiaceae

  • Pistachier lentisque, Pistacia lentiscus L. – IV-VI – Garrigues, forêts – CC (Lang.) – Sténoméditerranéenne – – 
  • Pistachier térébinthe, Pistacia terebinthus L. – III-VI – Garrigues, forêts – CC (Lang.) – Euryméditerranéenne –

Apiaceae

  • Ammi élevé, Ammi majus L. – VI-IX – vignes, cultures, friches – PF (Lang.) – Euryméditerranéenne – –  
  • Cerfeuil sauvage, Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. – V-VII – Ripisylves – C (Lang.)  – Paléotempérée – – 
  • Buplèvre arbustif, Bupleurum fruticosum L. – VI-X- Chênaie vertes, garrigues – C (Lang.) – Sténoméditerranéenne – – 
  • Carotte sauvage, Daucus carota L. subsp. carota – IV-X Friches, vignes, bords de chemins – CC (Lang.) – Subcosmopolite – – 
  • Fenouil, Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare VI-VIII –  Friches, bords de chemins, talus, vignes – C (Lang.) – Paléotempérée –
  • Orlaya de Koch, Orlaya platycarpos W.D.J.Koch – V-VI – Pelouses sèches – le Rouanel – C (Lang.) – Sténoméditerranéenne – – 
  • Scandix du Midi, Scandix australis L. – IV-VI – Pelouses sèches, garrigues ouvertes les Aires, Grillères, les Fontenilles, etc. – C (Lang.) – Sténoméditerranéenne –
  • Peigne de Vénus, Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris IV-VI – bords de chemin, vignes – CC (Lang.) – Euryméditerranéenne –
  • Tordyle d’Apulie, Tordylium apulum L. – V-VII – Bords de routes, friches, oliveraies – en progression depuis le Pont du Diable – Localisé (Lang.). En extension. Naturalisée. Origine: Pontique. –
  • Grand Tordyle, Tordylium maximum L. – V-VII – Bords de chemin, friches, vignes, champs de céréales – C (Lang.) – Méditerranéenne-Touranienne –
  • Torilis des champs, Torilis arvensis (Hudson) Link –  IV-VIII – vignes, friches, cultures, bords de chemins – CC (Lang.) – Euryméditerranéenne –
  • Torilis noueux, Torilis nodosa (L.) Gaertn. – III-VIII – Friches, pelouses, bords de chemin – CC (Lang.) – Euryméditerranéenne –

Apocynaceae

  • Pervenche difforme, Vinca difformis Pourr. – I-VI – Localisé : talus, fossés ombragés, olivettes abandonnées (les Horts, chemin des Verdiers) – PF (Lang.) – Sténoméditerranéenne ouest –

Araceae

  • Arum d’Italie, Arum italicum Mill. – III-IV – C : ripisylves, fossés – C (Lang.) – Euryméditerranéenne –

 Araliaceae

  • Lierre, Hedera helix L. – VIII-X – C : sous-bois, ripisylves, murs – CC (Lang.) – Paléotempérée (également cultivée) –

 Aristolochiaceae

Aristoloche clématite, Aristolochia clematitis L. – IV-VII – C: pelouses rocailleuses (les Plos) – C (Lang.) – Euryméditerranéenne ouest –

Aristoloche pistoloche, Aristolochia pistolochia L. – III-VI – C: Bords de chemin, vignes, fossés, ripisylves – C (Lang.) – Sténoméditerranéenne nord-ouest –– 

Asparagaceae

Aphyllanthe de Montpellier, Bragalou,  Aphyllanthes monspeliensis L. – (IV)V-VI – C : pelouses et garrigues sur marnes – CC (Lang.) – Sténoméditerranéenne ouest  –

Asperge à feuilles aiguës, Asparagus acutifolius L. – VII-X – CC :  garrigues, talus, fourrés, bois clairs (CC : Lang.). – Sténoméditerranéenne   –

Muscari à toupet, Muscari comosum (L.) Mill. – III-V – C :  pelouses, bords de chemin – CC (Lang.) – Euryméditerranéenne –

Muscari en grappe, Muscari neglectum Guss. ex Ten. – III-V – CC :  pelouses, vignes, oliveraies, bords de chemin. – CC (Lang.) – Euryméditerranéenne –

Ornithogale de Narbonne, Loncomelos narbonnensis (L.) Raf. – IV-VI  – C : friches, vignes, pelouses sèches – C (Lang.) – Euryméditerranéenne –

Dame-d’onze-heures, Ornithogalum divergens Boreau – III-V – CC : vignes, friches, fossés – CC (Lang.) – Euryméditerranéenne nord –

Fragon, Petit houx, Ruscus aculeatus L. – XI-IV – C : forêts, rochers ombragés – CC (Lang.) – Euryméditerranéenne – – 

 

Aspleniaceae

Asplenium ceterach L.

 

Asteraceae

Andryale à feuilles entières, Andryala integrifolia L. – V-X – C: pelouses et friches, en particulier sur sols silieceux-sableux – C (Lang.) – Euryméditerranéenne ouest –

Anthemis arvensis L.

Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman

Artemisia annua L.

Artemisia campestris L.

Artemisia verlotiorum Lamotte

Bidens bipinnata L.

Bidens subalternans DC.

Calendula arvensis L.

Carduus pycnocephalus L.

Carthamus lanatus L.

Centaurea aspera L.

Centaurea solstitialis L.

Chondrilla juncea L.

Cnicus benedictus L.

Crepis foetida L.

Crepis sancta (L.) Bornm.

Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller

Crupina vulgaris Cass.

Cyanus segetum Hill

Cynara scolymus L.

Dittrichia viscosa (L.) Greuter

Erigeron bonariensis L.

Erigeron canadensis L.

Erigeron floribundus (Kunth) Sch.Bip.

Erigeron sumatrensis Retz.

Filago pyramidata L.

Galatella sedifolia (L.) Greuter

Glebionis segetum (L.) Fourr.

Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt

Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt

Helichrysum stoechas (L.) Moench

Helichrysum stoechas (L.) Moench

Helminthotheca echioides (L.) Holub

Hypochaeris glabra L.

Lactuca serriola L.

Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl

Podospermum laciniatum (L.) DC.

Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.

Reichardia picroides (L.) Roth

Senecio gallicus Vill.

Senecio inaequidens DC.

Senecio vulgaris L.

Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris

Sonchus asper (L.) Hill

Sonchus oleraceus L.

Staehelina dubia L.

Symphyotrichum subulatum var. squamatum (Spreng.) S.D.Sundb. Asteraceae

Tolpis umbellata Bertol.

Tyrimnus leucographus (L.) Cass.

Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt

Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt

Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter

Xanthium spinosum L.

 

Boraginaceae

Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis

Buglossoides arvensis subsp. arvensis

  • Cynoglosse de Crète, Cynoglossum creticum Mill., garrigues rudéralisées.

Echium sp.

Echium vulgare L.

Heliotropium europaeum L.

Lycopsis arvensis L.

Pardoglossum cheirifolium (L.) Barbier & Mathez

 

Brassicaceae

Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande

Alyssum alyssoides (L.) L.

Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.

Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball

Biscutella lima Rchb.

Bunias erucago L.

Capsella bursa-pastoris subsp. rubella (Reut.) Hobk.

Cardamine hirsuta L.

Clypeola jonthlaspi L.

Diplotaxis erucoides (L.) DC.

Diplotaxis erucoides (L.) DC.

Draba verna L.

Lepidium draba L.

Lunaria annua L.

Sisymbrium irio L.

Sisymbrium officinale (L.) Scop.

Sisymbrium orientale L.

 

Buxaceae

Buxus sempervirens L.

 

Campanulaceae

Campanula erinus L.

Jasione montana L.

 

Cannabaceae

Celtis australis L.

 

Caprifoliaceae

Centranthus calcitrapae (L.) Dufr.

Dipsacus fullonum L.

Lonicera japonica Thunb. ex Murray

Sambucus nigra L.

Scabiosa atropurpurea L. var. maritima (L.) Fiori

Valerianella sp.

Viburnum tinus L.

 

Caryophyllaceae

Agrostemma githago L.

Arenaria serpyllifolia L.

Arenaria serpyllifolia L. subsp. leptoclados (Rchb.) Nyman

Cerastium glomeratum Thuill.

Cerastium pumilum Curtis

Cerastium semidecandrum L.

Holosteum umbellatum L.

Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood

Polycarpon tetraphyllum (L.) L.

Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum

Sagina apetala Ard.

Silene conica L.

Silene gallica L.

Silene italica (L.) Pers.

Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet

Silene nocturna L.

Silene vulgaris (Moench) Garcke

Spergula pentandra L.

Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl

 

Cistaceae

Cistus salviifolius L.

Helianthemum violaceum (Cav.) Pers.

 

Convolvulaceae

Convolvulus arvensis L.

Convolvulus arvensis L.

Convolvulus cantabrica L.

Cuscuta monogyna Vahl

Cuscuta scandens Brot.

 

Crassulaceae

Crassula tillaea Lest.-Garl.

Sedum dasyphyllum L.

Sedum sediforme (Jacq.) Pau

Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy

 

Cucurbitaceae

Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin

Ecballium elaterium (L.) A.Rich.

 

Cupressaceae

Juniperus oxycedrus L.

 

Cyperaceae

Carex pendula Huds.

 

Ericaceae

Arbutus unedo L.

Erica multiflora L.

 

Euphorbiaceae

Euphorbia characias L.

Euphorbia cyparissias L.

Euphorbia falcata L.

Euphorbia helioscopia L.

Euphorbia prostrata Aiton

Euphorbia segetalis L. subsp. segetalis

Euphorbia serrata L.

Mercurialis annua L.

 

Fabaceae

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt.

Cercis siliquastrum L.

Coronilla glauca L.

Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch

Genista scorpius (L.) DC.

Lathyrus angulatus L., localisé (Les Pommières), friches et pelouses siliceuses

Lathyrus cicera L., C, pelouses, friches, cultures.

Lathyrus setifolius L., localisé (Le Pigeonnier, base du Roc Pointu), pelouses (garrigue), friches.

Lupinus angustifolius L., localisé (Les Pommières, Bosc Mals, Prat Devès), pelouses siliceuses.

Medicago minima (L.) L.

Medicago orbicularis (L.) Bartal.

Melilotus albus Medik.

Onobrychis caput-galli (L.) Lam.

Ononis minutissima L.

Ornithopus compressus L.

Spartium junceum L.

Trifolium arvense L.

Trifolium campestre Schreb.

Trifolium hirtum All.

Trifolium scabrum L.

  • Trigonelle à fruits en glaive, Trigonella gladiata Thunb.,

Vicia hybrida L.

Vicia lathyroides L.

Vicia macrocarpa (Moris) Bertol.

Vicia peregrina L.

Vicia segetalis Thuill.

Vicia sp.

Vicia villosa subsp. eriocarpa (Hausskn.) P.W. Ball

 

Fagaceae

Quercus coccifera L.

Quercus ilex L.

 

Geraniaceae

Clematis flammula L.

Erodium acaule (L.) Bech. & Thell.

Erodium ciconium (L.) L’Hér.

Erodium cicutarium (L.) L’Hér.

Erodium malacoides (L.) L’Hér.

Erodium malacoides (L.) L’Hér.

Erodium moschatum (L.) L’Hér.

Geranium molle L.

Geranium molle L.

Geranium robertianum subsp. purpureum (Vill.) Nyman

Geranium rotundifolium L.

 

Hypericaceae

Hypericum perforatum L.

 

Iridaceae

Iris lutescens Lam.

 

Lamiaceae

Clinopodium nepeta (L.) Kuntze

Lamium amplexicaule L.

Lamium amplexicaule L.

Lamium purpureum L.

Lavandula latifolia Medik.

Mentha suaveolens Ehrh.

Phlomis lychnitis L.

Rosmarinus officinalis L.

Salvia verbenaca L.

Thymus vulgaris L.

 

Lauraceae

Laurus nobilis L.

 

Lythraceae

Lythrum salicaria L.

 

Malvaceae

Althaea cannabina L.

Malva sylvestris L.

 

Oleaceae

Fraxinus angustifolia Vahl subsp. oxycarpa (M.Bieb. ex Willd.) Franco & Rocha Afonso

Olea europaea L.

Phillyrea angustifolia L.

Phillyrea media L.

 

Onagraceae

Epilobium hirsutum L.

 

Orchidaceae

Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge

 

Orobanchaceae

Odontites luteus (L.) Clairv.

Orobanche minor Sm.

 

Papaveraceae

Chelidonium majus L.

Fumaria capreolata L.

Fumaria capreolata L.

Fumaria officinalis L.

Fumaria parviflora Lam.

Glaucium flavum Crantz

Papaver dubium L.

Papaver hybridum L.

Papaver rhoeas L.

Platycapnos spicata (L.) Bernh.

 

Pinaceae

Pinus halepensis Mill.

 

Plantaginaceae

Antirrhinum majus L. subsp. majus

Globularia alypum L.

Linaria arvensis (L.) Desf.

Linaria repens (L.) Mill.

Linaria simplex (Willd.) DC.

Misopates orontium (L.) Raf.

Plantago afra L.

Plantago sempervirens Crantz

Veronica arvensis L.

Veronica cymbalaria Bodard

Veronica hederifolia L. subsp. hederifolia

Veronica polita Fr.

 

Platanaceae

Platanus x hispanica Mill. ex Münchh.

 

Poaceae

Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv.

Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev

Anisantha madritensis (L.) Nevski

Anisantha tectorum (L.) Nevski

Arundo donax L.

Avena barbata Pott ex Link

Avena sativa subsp. sterilis (L.) De Wet

Avena sterilis L.

Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter

Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult.

Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv.

Bromus diandrus Roth

Bromus madritensis L.

Cynodon dactylon (L.) Pers.

Dactylis glomerata L.

Dactylis glomerata L. subsp. glomerata

Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman

Digitaria sanguinalis (L.) Scop.

Hordeum murinum L.

Lolium perenne L.

Lolium rigidum Gaudin

Melica minuta L.

Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha

Poa bulbosa var. vivipara Koeler

Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult.

Setaria verticillata (L.) P.Beauv.

Sorghum halepense (L.) Pers.

Stipa offneri Breistr.

Tragus racemosus (L.) All.

Vulpia ciliata Dumort.

 

Polygonaceae

Polygonum aviculare L.

Reynoutria x bohemica Chrtek & Chrtkova

Rumex acetosella L.

Rumex bucephalophorus L.

 

Polypodiaceae

Polypodium cambricum L.

 

Portulacaceae

Portulaca oleracea L.

 

Primulaceae

Lysimachia arvensis subsp. arvensis

Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb.

Lysimachia linum-stellatum L.

 

Ranunculaceae

Clematis vitalba L.

 

Resedaceae

Reseda phyteuma L.

 

Rhamnaceae

Rhamnus alaternus L., C, garrigues.

Ziziphus zizyphus (L.) Meikle, Planté (Impasse du Jujubier !) et subspontané (Rue du Jeu de Ballon)

 

Rosaceae

Crataegus azarolus L.

Poterium sanguisorba L.

Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb

Prunus mahaleb L.

Pyracantha coccinea M.Roem.

  • Eglantier des chiens, Rosa canina L., haies, friches en cours de succession.

Rubus ulmifolius Schott

Sanguisorba minor Scop.

 

Rubiaceae

Galium aparine L. subsp. aparine

Galium mollugo L.

Galium parisiense L.

Galium tricornutum Dandy

Rubia peregrina L.

 

Rutaceae

Ruta angustifolia Pers.

Ruta montana (L.) L.

 

Salicaceae

Populus alba L.

Populus nigra L.

Salix eleagnos Scop.

Salix purpurea L.

 

Santalaceae

Osyris alba L.

 

Sapindaceae

Acer monspessulanum L.

Acer negundo L.

 

Scrophulariaceae

  • Arbre aux papillons, Buddleja davidii Franch. – VI-IX – Jardins, uniquement cultivée dans la dition (naturalisée sur les bords de l’Hérault à Aniane. Ailleurs: plante invasive, en particulier en montagne) – R (Lang.) – Origine : Est Asiatique –
  • Scrofulaire à oreillettes, Scrophularia auriculata L. – VI-IX – Berges de l’Hérault – C (Lang.) – Méditerranéen-Atlantique –  – 
  • Scrofulaire des chiens à limbe pennatifide,  Scrophularia canina subsp. pinnatifida (Brot.) J.M.Tison – V-VII – Talus secs, garrigues – Statut à préciser suite aux confusions avec la subsp. canina – Euryméditerranéenne ouest –
  • Molène blattaire, Verbascum blattaria L. – V-XI – Friches nitrophiles fraiches et/ou ombragées, bords de ruisseau – C (Lang.) – Paléotempérée –
  • Molène de Boerhaave, Verbascum boerhavii L. – IV-VII – Talus, pelouses sèches, friches – C (Lang.) – Euryméditerranéenne ouest – – 
  • Molène sinuée, Verbascum sinuatum L. – VI-IX – Bords de chemins, talus, friches – Euryméditerranéenne –

Simaroubaceae

  • Ailanthe, Faux-vernis du Japon, Ailanthus altissima (Mill.) Swingle – V-VII – Bords de routes, friches – C (Lang.) – Invasive. Origine : Est Asiatique –

Smilacaceae

  • Salsepareille, Smilax aspera L. – VIII-XII – Haies, broussailles, pierriers, bois – CC (Lang.) – Subtropicale – – 

Solanaceae

  • Stramoine épineuse, Datura ferox L. – VII-X – Friches – RR (Lang.) – Occasionnelle (Impasse des Combals, 2013-2015). Origine : Est Asiatique –
  • Stramoine commune, Datura officinal, Datura stramonium L. – VI – X – Friches, vignes – PF (Lang.) – Naturalisée. Origine : Amérique – – 
  • Datura de Wright, Datura wrightii Regel – VII-X – Bords de routes, bords de canal – RR (Lang.) – Occasionnelle (en cours de naturalisation?). Origine : Amérique centrale – –  – 
  • Morelle de Buenos Aires, Solanum bonariense L. – IV-IX – Bords de route à proximité des habitations – RR (Lang.) – Occasionnelle (Chemin du Réservoir). Origine : Amérique du Sud –
  • Morelle noire, Solanum nigrum L. – VI-XI – Vignes, friches – C (Lang.) – Cosmopolite –
  • Morelle poilue, Solanum villosum Mill. – VI-XI – PF (Lang.) – Cosmopolite –

Ulmaceae

  • Orme champêtre, ormeau, Ulmus minor Mill. – II-III – Ripisylves, fossés, fourrés humides – C (Lang.) – Européo-Caucasien –

Verbenaceae

  • Verveine officinale, Verbena officinalis L. – V-XII – Friches, bords de rivières – CC (Lang.) – Paléotempérée – – 

Vitaceae

  • Vigne-vierge, Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch – V-VII – Ripisylves – PF (Lang.) – Plantée et naturalisée. Origine: Amérique du Nord –
  • Vitis riparia x Vitis rupestris
  • Vigne des rochers, Vitis rupestris Scheele – V-VII – Friches, bords de chemins, ripisylves – PF (Lang.) – Plantée (porte-greffe) et naturalisée. Origine: Amérique du Nord –
  • Vigne, Vitis vinifera L. subsp. viniferaV-VII – Très cultivée et parfois échappée et naturalisée dans les ripisylves, les friches – Plantée et naturalisée. Origine: Eurasiatique? –

Zygophyllaceae

  • Croix de Malte, Tribulus terrestris L. – VI-X – Vignes, bords de chemins sur sols sableux – PF (Lang.) – Pantropicale –